10 octobre 2010 à 10:50
Arcueil - Clénay : 8-6
En région parisienne, Clénay effectuait son deuxième déplacement de suite, pour un match important, les deux équipes étant à la recherche d'une victoire.
Comme souvent, Clénay ouvre le score mais ne parvient pas à gérer son avance. A plusieurs reprises, les val-de-marnais égalisent et le match reste serré. Arcueil prend même les devants (4-3) avant la pause.
Frustrés par leur première mi-temps, les clénois vont de l'avant et reprennent l'avantage 5-4. Mais ils vont ensuite connaître un nouveau passage à vide fatal, puisque les locaux réussissent à faire le break en menant 7-5. Les visiteurs tentent bien de revenir en marquant un 6ème but, mais les espoirs sont douchés lorsque l'arbitre accorde un but litigieux pour Arcueil sur une action où la balle semblait avoir touché la barre.
Faute d'avoir été constants, les rouge et noir laissent échapper ce "match à 8 points".
Place à un repos de deux semaines, avant la réception du FC Erdre le 30 octobre (match à 14h exceptionnellement), avec bien sûr un objectif de victoire obligatoire pour enfin lancer la saison.
Résumé du match et réactions sur Futsal-Info.
ARCUEIL VISION NOVA - ASL CLENAY : 8-6
Gymnase Maurice Pigot (Arcueil). Environ 50 spectateurs.
Arbitres : MM. Subocz et El Khattari.
Buts pour Clenay : Mouillon (3e, 11e, 24e), Aouidat (13e), Robelin (25e), Gourier (37e).
Buts pour Arcueil : Delicourt (4e, 31e, 38e), Rosamoely (12e), Manset (18e), Mohammed (19e, 26e, 30e).
ARCUEIL : Limage, Crety - Manset (cap), Pecheul, Karamoko, Moue, J.Delicourt, Gasmi, A.Mohammed, Rosamoely, Zekraoui.
Entraîneur : Rachid Yagoub.
CLENAY : Skittioui, Barret - Stoltz (cap), Zuddas, Simoncic, Gourier, Robelin, Collet, Mouillon, Aouidat.
Entraîneurs : Christian Gourier et Marc Lacroix.
Résultats de la 4ème Journée
GROUPE A
FC Erdre - Béthune : 1-4
Roubaix - Sporting Paris : 1-10
Faches Thumesnil - Pfastatt : 3-2
Garges - Parmain : 3-6
Colmar - La Sauce Carlésienne : 8-4
Arcueil - Clénay : 8-6
GROUPE B
Bruguières - Lyon : 0-1
Paris Métropole - Toulouse FC : 5-3
Cannes - Nice : 14-2
Rhône Futsal Espoir - Kremlin Bicêtre : 5-9
Toulouse UJS - Echirolles : 6-3
Furiani - Charreard : 3-5
Programme de la 5ème Journée (samedi 30 octobre)
GROUPE A
Clénay - FC Erdre (14h)
La Sauce Carlésienne - Faches Thumesnil
Pfastatt - Arcueil
Parmain - Colmar
Sporting Paris - Garges
Béthune - Roubaix
GROUPE B
Echirolles - Bruguières
Charreard - Toulouse UJS
Kremlin Bicêtre - Furiani
Lyon - Paris Métropole
Toulouse FC - Cannes
Nice - Rhône Futsal Espoir
Commentaires