3 février 2013 à 17:16
Coupe Nationale : 1er tour fédéral
A Saint-Apollinaire pour le compte du 1er tour national en Coupe, l'ASL Clénay recevait trois clubs de Rhône-Alpes : Lyon Footzik (autre pensionnaire de D1), le SC Bron Terraillon et le FC Pont-Evêque (équipes de District de Rhône-Alpes).
Le coach Loïc Stoltz fait tourner son effectif et a permis a des joueurs moins utilisés et de la réserve (Makogonov, Mounfarid, Manchaud, Faucher) d'obtenir du temps de jeu. Enfin, soulignons la malchance de Skittioui, le gardien s'est blessé à l'échauffement.
D'entrée, Clénay s'incline face aux Lyonnais, plus en jambes (1-3). La seconde rencontre des rouges s'avérera extrêmement poussive face à Bron, et remportée de justesse à l'expérience grâce à un doublé de Lauret (2-1). Dans le tout dernier match et avec une composition "bis", les Clénois se rassurent en pratiquant un jeu plus libéré et l'emportent face à Pont-Evêque (6-1).
Bien que ce fut laborieux, la logique est respectée : Lyon et Clénay les 2 clubs de D1 se qualifient pour les 16èmes de finale de la Coupe Nationale, qui se dérouleront le samedi 23 février (matchs à élimination directe en 2x20). En attendant, Clénay reçoit Hérouville samedi à 16h pour le compte du championnat.
Résultats
Clénay - Lyon : 1-3
Clénay - Bron : 2-1
Pont Evêque - Bron : 3-4
Lyon - Pont Evêque : 5-0
Bron - Lyon : 4-8
Clénay - Pont Evêque : 6-1
Les qualifiés pour les 1/16e en gras :
Poule A (Alsace) - Reguisheim (68)
•Strasbourg Sporting Futsal (D1)
•Pfastatt Futsal
•Rhône Futsal Espoir
•US Pont de Roide Vermondans
Poule B (Atlantique) - Angers (49)
•Paris Métropole Futsal (D1)
•Diamant Futsal Evry
•Nantes Bela Futsal
•USM Saran
Poule C (Bourgogne) - St-Apollinaire (21)
•Lyon Footzik (D1)
•ASL Clénay (D1)
•SC Bron Terraillon Perle
•FC Pont Evêque
Poule D (Bretagne) - Merdrignac (22)
•Futsal Club Erdre Atlantique (D1)
•Guerinière Futsal Caen
•Nantes C'West Futsal
•Rennes TA
Poule E (Centre-Ouest) - Loudun (86)
•Kremlin Bicêtre United (D1)
•US Jaunay-Clan
•Toulouse Futsal Club (D1)
•Roissy-en-Brie Futsal AS
Poule F (Languedoc-Roussillon) - Beaucaire (30)
•Bruguières SC (D1)
•Beaucaire Futsal
•Bastia Centre Foot (D1)
•Défense de Fer Toulouse
Poule G (Lorraine) - Contrexéville (88)
•Garges Djibson ASC (D1)
•FC Tremery
•Racing HW 96 Holtzwihr
•FC Marckolsheim United
Poule H (Lorraine) - Farebersviller (57)
•Boys Futsal Longwy (D1)
•Les Sfartiates Farebesviller
•FC Souffelweyersheim
•FC Saint-Martin La Veuve Recy
Poule I (Maine) - Le Mans (72)
•Paris ACASA Futsal
•Sengol 77 Lognes
•SC Hérouville (D1)
•SO Maine Le Mans
Poule J (Méditerranée) - Manosque (04)
•Cannes Bocca Futsal (D1)
•Classic St Jean du Var
•Tous Ensemble Toulon (D1)
•US Jeunesse Furiani
Poule K (Midi-Pyrénées) - Toulouse (31)
•Montpellier Petit Bard Futsal (D1)
•Toulouse UJS 31 (D1)
•AS Chataigneraie Futsal
•AS Toulouse Lardenne
Poule L (Nord-Pas-de-Calais) - Wattignies (59)
•Béthune Futsal Club (D1)
•Roubaix Futsal A. (D1)
•Reds Futsal Club Longwy
•Lille Petit Terrain A.
Poule M (Ile-de-France) - Paris (75)
•Sporting Club de Paris (D1)
•Arcueil Vision Nova (D1)
•AS Metz Grange aux Bois
•FC Saint Mihiel
Poule N (Ile-de-France) - Goussainville (95)
•Faches Thumesnil AJM (D1)
•Douai Gayant FC
•Bagneux Futsal (D1)
•Goussainville Futsal
Poule O (Picardie) - Ailly-sur-Noye (80)
•Roubaix AFS (D1)
•A. Le Reste du Monde Maromme
•Hem Olympique
•A. Soissons Futsal
Poule P (Rhône-Alpes) - L'Isle d'Abeau (38)
•FC Picasso Echirolles (D1)
•L'Ouverture Clermont-Ferrand
•CA Salornay
•FC Voiron
Commentaires