15 novembre 2013 à 23:00
Championnat Régional Futsal
Samedi 9 novembre a eu lieu un rassemblement des clubs de futsal régionaux à Montchanin. La Ligue de Bourgogne a organisé un tournoi en vue du lancement du championnat régional 2013-2014.
5 équipes étaient présentes pour des rencontres placées sous le signe du fair-play : Chalon Académie, ASL Clénay 3, Olympique Dijon, MJC Grésilles, JS Gueugnon.
Dès la semaine prochaine (à partir du 18 novembre), le championnat de Bourgogne débutera, quel que soit le nombre de clubs inscrits.
A l'heure actuelle, 9 équipes sont engagées :
- Chalon Académie
- ASL Clénay 2
- ASL Clénay 3
- Association Dijon Futsal
- Dijon Olympique
- Fontaine d'Ouche Cité
- MJC Grésilles
- JS Gueugnon
- AF Selongey
2 autres n'ont pas confirmé malgré leur intérêt initial : All Star Bourroches et AF Blanzy.
Le championnat ne pourra donner l'accès éventuel à la Division 2 que si 10 équipes minimum sont inscrites.
Lors de la 1ère Journée, Clénay 2 recevra Clénay 3 (lundi 18 novembre 20h30).
CALENDRIER CLÉNAY 2
Clénay 2 - Clénay 3 : lundi 18/11 20h30
Clénay 2 exempt : semaine du 30/11
Clénay 2 - Fontaine d'Ouche : semaine du 07/12
Grésilles - Clénay 2 : semaine du 14/12
Clénay 2 - Chalon : semaine du 18/01
Clénay 2 - ADF Dijon : semaine du 25/01
Selongey - Clénay 2 : semaine du 01/02
Clénay 2 - Gueugnon : semaine du 08/02
Dijon Olympique - Clénay 2 : semaine du 15/02
Clénay 3 - Clénay 2 : semaine du 15/03
Clénay 2 exempt : semaine du 22/03
Fontaine d'Ouche - Clénay 2 : semaine du 29/03
Clénay 2 - Grésilles : semaine du 05/04
Chalon - Clénay 2 : semaine du 12/04
ADF Dijon - Clénay 2 : semaine du 10/05
Clénay 2 - Selongey : semaine du 17/05
Gueugnon - Clénay 2 : semaine du 24/05
Clénay 2 - Dijon Olympique : semaine du 31/05
CALENDRIER CLÉNAY 3
Clénay 2 - Clénay 3 : lundi 18/11 20h30
Clénay 3 - ADF Dijon : semaine du 30/11
Selongey - Clénay 3 : semaine du 07/12
Clénay 3 - Gueugnon : semaine du 14/12
Dijon Olympique - Clénay 3 : semaine du 18/01
Chalon - Clénay 3 : semaine du 25/01
Clénay 3 exempt : semaine du 01/02
Fontaine d'Ouche - Clénay 3 : semaine du 08/02
Clénay 3 - Grésilles : semaine du 15/02
Clénay 3 - Clénay 2 : semaine du 15/03
ADF Dijon - Clénay 3 : semaine du 22/03
Clénay 3 - Selongey : semaine du 29/03
Gueugnon - Clénay 3 : semaine du 05/04
Clénay 3 - Dijon Olympique : semaine du 12/04
Clénay 3 - Chalon : semaine du 10/05
Clénay 3 exempt : semaine du 17/05
Clénay 3 - Fontaine d'Ouche : semaine du 24/05
Grésilles - Clénay 3 : semaine du 31/05
Commentaires