15 septembre 2014 à 08:48
Bagneux - Clénay : 3-5
Division 1 - 1ère Journée
Début de cette nouvelle saison de D1 Futsal pour l'ASL Clénay, en déplacement dans l'antre des Tigres de Bagneux.
Les Côte d'Oriens se mettent en évidence rapidement lors de la première période, grâce à Mouillon (0-1, 4e), Aouidat (0-2, 6e) et Broux (0-3, 7e). Zuddas donnait de l'ampleur à l'avantage à l'approche de la pause (0-4, 14e) tandis que les Franciliens cumulent les fautes et ne parviennent pas à trouver de solutions (0-4).
La deuxième mi-temps voit les Balnéolais prendre de l'assurance et inscrire deux buts (2-4, 33e). Aouidat inscrit alors son second but personnel et donne de l'air aux siens (2-5, 34e), avant que les locaux ne réduisent une dernière fois le score. Insuffisant pour empêcher Clénay de remporter une précieuse victoire (3-5).
Une excellente entrée en matière pour l'ASL Clénay Futsal, qui s'impose en Ile-de-France. Le club souhaite une bonne saison au club de Bagneux que nous retrouverons lors de l'ultime journée, en mai prochain.
Ce samedi, venez très nombreux à Clénay pour encourager les Gladiateurs lors de leur premier match à domicile, avec la réception d'Échirolles (rendez-vous 15h30).
AS BAGNEUX FUTSAL - ASL CLENAY : 3-5 (0-4)
Gymnase Henri Wallon (Bagneux) - Spectateurs : environ 100
Arbitres : MM. Vasse et Diani
Buts pour Bagneux : Sidibé (26e), Domdiala (33e), Puz (38e).
Buts pour Clénay : Mouillon (4e), Aouidat (6e, 34e), Broux (7e), Zuddas (14e).
BAGNEUX : NC.
Entraîneur : Rachid Yagoub.
CLENAY : Makogonov, Mérot - Zuddas, Lauret (cap), R.Simoncic, Gourier, M.Simoncic, Mouillon, Aouidat, Cavalli, Collet, Broux.
Entraîneur : Loïc Stoltz et Maicon Cavalli.
DIVISION 1
Résultats de la 1ère Journée
Échirolles - Garges : 4-2
Douai - Kremlin Bicêtre : 3-0
Bagneux - Clénay : 3-5
Bruguières - Toulon : 2-4
Paris - Béthune : 11-0
Cannes - Erdre : reporté
Programme de la 2e Journée (samedi 20 septembre)
Erdre - Douai
Clénay - Échirolles
Toulon - Bagneux
Béthune - Kremlin Bicêtre
Paris - Bruguières
Garges - Cannes (sous réserve)
DIVISION 2 - Résultats de la 1ère Journée
GROUPE A
Strasbourg Hautepierre - Hérouville : 5-3
Roubaix AFS - Pfastatt : 7-3
Nantes - Longwy : 10-7
Faches Thumesnil - Strasbourg Sporting : 1-3
Le Mans - Roubaix Futsal : 2-3
Paris ACASA : exempt
GROUPE B (le 27/09)
Lyon Footzik - Toulouse
Bastia Agglo - Port de Bouc
Beaucaire - Paris Métropole
Montpellier - Bastia Centre
Pessac Châtaigneraie - Lyon MV
Commentaires