18 juillet 2014 à 14:08
Calendrier de Division 1 2014-2015
La FFF a officialisé la composition de la Division 1 pour la nouvelle saison :
DIVISION 1 2014-2015
Bagneux
Béthune
Bruguières (Toulouse)
Cannes
Clénay (Dijon)
Douai
Échirolles (Grenoble)
Erdre (Nantes)
Garges
Kremlin-Bicêtre
Paris
Toulon
12 clubs dont les deux promus, Douai Gayant Futsal (1er du Groupe A de Division 2) et le FC Picasso Échirolles (1er du Groupe B de Division 2). Les deux derniers descendront en D2 à la fin de la saison, tandis que les 4 premiers disputeront les play-offs.
Le calendrier verra l'ASL Clénay se déplacer en région parisienne à Bagneux pour la 1ère Journée le 13 septembre, avant de recevoir les Isérois d'Échirolles le 20 septembre.
CALENDRIER
13/09/2014 (Journée 1) : Bagneux - Clénay
20/09/2014 (Journée 2) : Clénay - Échirolles
27/09/2014 (Journée 3) : Cannes - Clénay
11/10/2014 (Journée 4) : Clénay - Douai
18/10/2014 (Journée 5) : Kremlin Bicêtre - Clénay
25/10/2014 (Journée 6) : Clénay - Erdre
01/11/2014 (Journée 7) : Garges - Clénay
08/11/2014 (Journée 8) : Béthune - Clénay
15/11/2014 (Journée 9) : Clénay - Toulon
29/11/2014 (Journée 10) : Paris - Clénay
06/12/2014 (Journée 11) : Clénay - Bruguières
13/12/2014 (Journée 12) : Échirolles - Clénay
20/12/2014 (Journée 13) : Clénay - Cannes
24/01/2014 (Journée 14) : Douai - Clénay
31/01/2014 (Journée 15) : Clénay - Kremlin Bicêtre
14/02/2014 (Journée 16) : Erdre - Clénay
21/02/2014 (Journée 17) : Clénay - Garges
07/03/2014 (Journée 18) : Clénay - Béthune
14/03/2014 (Journée 19) : Toulon - Clénay
04/04/2014 (Journée 20) : Clénay - Paris
02/05/2014 (Journée 21) : Bruguières - Clénay
09/05/2014 (Journée 22) : Clénay - Bagneux
Calendriers et composition des groupes sur le site de la FFF
Les groupes de Division 2 ont été également communiqués, et c'est une surprise car ils sont une fois de plus déséquilibrés : un groupe de 11 et un groupe de 10.
Outre les anciens pensionnaires de D1 (Roubaix AFS, Lyon Footzik, Paris Métropole), ce sont 6 heureux élus qui viennent de DH : La Châtaigneraie-Pessac, Hérouville, Le Mans, Paris ACASA, Port-de-Bouc, Strasbourg Hautepierre.
Seul le 1er de chaque groupe accèdera à la D1.
DIVISION 2 GROUPE A
Faches-Thumesnil (Lille)
Hérouville (Caen)
Le Mans
Longwy
Nantes
Paris ACASA
Pfastatt (Mulhouse)
Roubaix AFS
Roubaix Futsal
Strasbourg Hautepierre
Strasbourg Sporting
DIVISION 2 GROUPE B
Bastia Agglo
Bastia Centre
Beaucaire
Lyon Footzik
Lyon Moulin-à-Vent
Montpellier
Paris Métropole
Pessac Châtaigneraie (Bordeaux)
Port-de-Bouc (Marseille)
Toulouse
Commentaires