17 février 2015 à 22:35
Erdre - Clénay : 4-3
Division 1 - 16ème Journée
Toujours diminué par l'absence de Mouillon, Clénay se déplaçait en périphérie de Nantes pour y affronter un FC Erdre décidé à ne plus se faire surprendre après ses défaites face à Echirolles (3-4) et à Garges (10-4), deux équipes luttant pour le maintien tout comme l'ASLC.
Les Clénois sont décidés à ne pas aborder ce match en tant que "proies faciles" et ouvrent rapidement le score par Aouidat (0-1, 2e). Les Chapelains réagissent par l'intermédiaire de Robertito et Joni (11e et 15e) et passent devant à la mi-temps (2-1).
Aouidat égalise pour les visiteurs à la reprise (2-2, 27e) puis intervient le tournant du match : Loïc Stoltz (qui effectuait son retour après 8 matchs de suspension) fait barrage en position de dernier défenseur à un ballon qui prenait le chemin des buts, et écope d'un carton rouge... la seconde expulsion de sa carrière faisant suite à la première. Le penalty est transformé et le FC Erdre prend l'ascendant (3-2, 31e). Alors que les Clénois tentent d'égaliser à nouveau, ils sont cueillis sur un contre (4-2, 33e). Aouidat ne peut que réduire le score avec une troisième but personnel (4-3, 36e) tandis que le power-play de Clénay n'aboutit pas.
Clénay a donc réalisé un bon match et a tout fait pour contrer la tactique du FC Erdre qui l'avait piégé au match aller (4-6), mais un effectif amoindri et un coup du sort n'ont pas fait tourner la roue du côté des Bourguignons.
Les deux prochains matchs qui arrivent à domicile (21 février et 7 mars) seront donc capitals pour l'ASL Clénay, à commencer par Garges dès samedi dans un duel entre deux équipes luttant pour le maintien. Un match qui serait idéal pour décrocher enfin une première victoire à domicile.
FC ERDRE ATLANTIQUE - ASL CLENAY : 4-3 (2-1)
La Papinière (Sucé-sur-Erdre) - Spectateurs : NC
Arbitres : MM. Chennine et Pélissier
Buts pour Erdre : Robertito (11e), Joni (15e, 31e), Bensaber (33e).
Buts pour Clénay : Aouidat (2e, 27e, 36e).
ERDRE : Paco Pepe, Daveau - Tiago, Paleta, Joaquin, Kenette, Didenne, Robertito (cap), Jorge, Joni.
Entraîneur : Robertito.
CLENAY : Mérot, Makogonov - Zuddas, Lauret (cap), Simoncic, Gourier, Aouidat, Dahmouni, Broux, Stoltz.
Entraîneur : Jean-Marc Collet.
DIVISION 1
Résultats de la 16e Journée
Kremlin Bicêtre - Toulon : 3-3
Echirolles - Bagneux : 11-5
Erdre - Clénay : 4-3
Garges - Béthune : 9-5
Douai - Paris : 5-4
Exempt : Bruguières
Programme de la 17e Journée (samedi 21 février)
Paris - Kremlin Bicêtre
Bruguières - Douai
Toulon - Erdre
Clénay - Garges
Béthune - Echirolles
Exempt : Bagneux
DIVISION 2
GROUPE A - 16e Journée
Hérouville - Strasbourg Sporting : 8-5
Nantes - Faches Thumesnil : 5-4
Strasbourg Hautepierre - Le Mans : 7-4
Pfastatt - Roubaix Futsal : 3-1
Roubaix AFS - Paris ACASA : 0-2
Exempt : Longwy
GROUPE B - 11e Journée
Toulouse - Paris Métropole : 7-2
Lyon Footzik - Bastia Centre : 10-0
Bastia Agglo - Pessac Châtaigneraie : 3-1
Beaucaire - Montpellier : 2-3
Lyon MV - Port de Bouc : 8-1
Photos et Vidéo © Magma TV
Commentaires